ASTROLOGÍA
Mostrando del 1 al 10 de 26 resultados.
Pág.  de 3. 
El verano de las supernovas
Comprar libro en [Casa del Libro]  Comprar libro en [IberLibro]
El verano de las supernovas
Ver más (nueva ventana)
Puck, Barcelona, 2018
Colección: Latidos
De 14 a 16 años. Novela. Castellano.
352 p.; 14x21 cm.; rústica; 1ª ed., 1ª imp.; papel + digital; ISBN: 978-84-96886-72-8
Resumen:  ¿El amor está escrito en las estrellas? Wil Carlisle, de diecisiete años, está convencida de que sí. desgraciadamente. Porque la quinta casa de su carta astral, la que corresponde a los asuntos amorosos, le augura una vida sentimental un tanto penosa. Afortunadamente, no todo está perdido. Este verano, durante veintidós días, los astros se han alineado a su favor. Este verano, tiene poco más de tres semanas para encontrar el verdadero amor. La suerte está echada. Si no quiere esperar otros diez años a que los planetas se pongan de su lado, Wil tendrá que superar el miedo a la quinta casa y aprovechar esta oportunidad sideral. No imagina que el universo está a punto de gastarle una jugarreta cósmica. Enamorarse significa descubrir al otro, pero también es una oportunidad de indagar dentro de uno mismo. El verano de las supernovas es una historia rebosante de corazón pero también de autodescubrimiento, que reflexiona sobre las distintas formas de amor y sobre las cosas en las que depositamos nuestros sueños y esperanzas. Perfecta para los fans de Jennifer E. Smith y Jenny Han. (Resumen de la editorial)...  Leer     
Premio:  Finalista del Premio RITA en la categoría del mejor romance juvenil y mejor debut, Ganador del premio Golden Heart en la categoría de mejor romance juvenil
Tú tan Cáncer y yo tan Virgo
Comprar libro en [Casa del Libro]  Comprar libro en [IberLibro]
Tú tan Cáncer y yo tan Virgo
Ver más (nueva ventana)
Montena, Barcelona, 2018
Colección: Ellas
De 12 a 15 años. Novela. Castellano.
256 p.; 15x21 cm.; rústica; 1ª ed., 1ª imp.; papel + digital; ISBN: 978-84-17460-43-3
Resumen:  Con una situación familiar complicada a causa de la enfermedad que sufren su madre y su abuelo, Marta tiene que sobrellevar todo el peso ella sola. Pero conoce a Pablo, un chico con el que parece estar destinada a no entenderse. Y una conversación, de pronto, es el primer paso para poner su mundo boca abajo.Una historia divertida, emotiva y mágica, capaz de hacer reír y llorar a la vez. (Resumen de la editorial)...  Leer     
Premio:  Premio Jaén de Narrativa Juvenil, 2018
El libro de las religiones
Comprar libro en [Casa del Libro]  Comprar libro en [IberLibro]
El libro de las religiones
Ver más (nueva ventana)
Siruela, Madrid, 2016
De 12 a 16 años. Libro Informativo. Castellano.
320 p.; 16x24 cm.; cartoné; 1ª ed., 1ª imp.; papel + digital; ISBN: 978-84-16749-54-6
Resumen:  El libro nos habla, de manera amena, clara y concisa, sobre los conceptos religiosos y las religiones. Organizado en cuatro grandes apartados, se abordan las religiones de África, de la India, de Extremo Oriente, de Oriente Próximo, las concepciones no religiosas de la vida, las nuevas religiones y concepciones de vida, y la ética. Se tratan cuestiones como las religiones tribales; de las religiones más extendidas: la historia, los caminos y las prácticas, la vida religiosa y el culto; el humanismo, el materialismo y el marxismo; y las nuevas corrientes. Un viaje por las principales filosofías de la vida, a través del tiempo y del espacio, para entender el mundo en el que vivimos....  Leer     
El libro de las religiones
Comprar libro en [Casa del Libro]  Comprar libro en [IberLibro]
El libro de las religiones
Ver más (nueva ventana)
Siruela, Madrid, 2009
De 12 a 16 años. Libro Informativo. Castellano.
565 p.; 22x14 cm.; rústica; 1ª ed., 1ª imp.; papel + digital; ISBN: 978-84-9841-268-0
Resumen:  El libro nos habla, de manera amena, clara y concisa, sobre los conceptos religiosos y las religiones. Organizado en cuatro grandes apartados, se abordan las religiones de África, de la India, de Extremo Oriente, de Oriente Próximo, las concepciones no religiosas de la vida, las nuevas religiones y concepciones de vida, y la ética. Se tratan cuestiones como las religiones tribales; de las religiones más extendidas: la historia, los caminos y las prácticas, la vida religiosa y el culto; el humanismo, el materialismo y el marxismo; y las nuevas corrientes. Un viaje por las principales filosofías de la vida, a través del tiempo y del espacio, para entender el mundo en el que vivimos....  Leer     
Acuario : mi signo del Zodíaco
Comprar libro en [Casa del Libro]  Comprar libro en [IberLibro]
Acuario : mi signo del Zodíaco
La Galera, Barcelona, 2007
De 6 a 8 años. Libro Informativo. Castellano.
14 p.; 15x17 cm.; rústica; 1ª ed., 1ª imp.; papel; ISBN: 978-84-246-2855-0
Resumen:  ¿Quieres saber todos los secretos de tu signo del Zodíaco? En este libro descubrirás como sois los acuario, qué os gusta, qué oficios preferís, cuál es vuestra constelación y más curiosidades. Se acompaña de humorísticas ilustraciones.
Temática:  Zodiaco,Astrología.
Aries : mi signo del Zodíaco
Comprar libro en [Casa del Libro]  Comprar libro en [IberLibro]
Aries : mi signo del Zodíaco
La Galera, Barcelona, 2007
De 6 a 8 años. Libro Informativo. Castellano.
14 p.; 15x17 cm.; rústica; 1ª ed., 1ª imp.; papel; ISBN: 978-84-246-2845-1
Resumen:  ¿Quieres saber todos los secretos de tu signo del Zodíaco? En este libro descubrirás como sois los aries, qué os gusta, qué oficios preferís, cuál es vuestra constelación y más curiosidades. Se acompaña de humorísticas ilustraciones.
Temática:  Zodiaco,Astrología.
Cáncer : mi signo del Zodíaco
Comprar libro en [Casa del Libro]  Comprar libro en [IberLibro]
Cáncer : mi signo del Zodíaco
La Galera, Barcelona, 2007
De 6 a 8 años. Libro Informativo. Castellano.
14 p.; 15x17 cm.; rústica; 1ª ed., 1ª imp.; papel; ISBN: 978-84-246-2848-2
Resumen:  ¿Quieres saber todos los secretos de tu signo del Zodíaco? En este libro descubrirás como sois los cáncer, qué os gusta, qué oficios preferís, cuál es vuestra constelación y más curiosidades. Se acompaña de humorísticas ilustraciones.
Temática:  Zodiaco,Astrología.
Capricornio : mi signo del Zodíaco
Comprar libro en [Casa del Libro]  Comprar libro en [IberLibro]
Capricornio : mi signo del Zodíaco
La Galera, Barcelona, 2007
De 6 a 8 años. Libro Informativo. Castellano.
14 p.; 15x17 cm.; rústica; 1ª ed., 1ª imp.; papel; ISBN: 978-84-246-2854-3
Resumen:  ¿Quieres saber todos los secretos de tu signo del Zodíaco? En este libro descubrirás como sois los capricornio, qué os gusta, qué oficios preferís, cuál es vuestra constelación y más curiosidades. Se acompaña de humorísticas ilustraciones.
Temática:  Zodiaco,Astrología.
El alfabeto de los sueños
Comprar libro en [Casa del Libro]  Comprar libro en [IberLibro]
El alfabeto de los sueños
Siruela, Madrid, 2007
Colección: Las tres edades
De 13 a 15 años. Novela. Castellano.
307 p.; 16x24,5 cm.; cartoné; 1ª ed., 1ª imp.; papel; ISBN: 978-84-7844-122-5
Resumen:  Mitra y su hermano Babak han tenido que huir de Susa, una ciudad de la antigua Persia. La conspiración de su padre, un noble, contra el malvado rey Frates ha fracasado y ahora son perseguidos. Mitra, para no levantar sospechas, se hace pasar por un chico, Ramin, y viven en la Ciudad de los Muertos, a las afueras de Rhagae. Para subsistir tienen que robar comida y mendigar. El día que Babak duerme con el gorro que ha robado a un escita, sueña con el nacimiento de un niño sano. Cuando nace el niño se corre la voz de los sueños premonitorios del niño. Mitra tiene miedo que los sueños proféticos de Babak lleguen a oídos del rey Frates. La vieja Zoya les ayudará a huir aunque, en realidad, entrega a Babak al mago Melchor. Así emprenderán un viaje por el desierto, por ríos, pasarán por Babilonia y llegarán a Belén......  Leer     
El gran libro de los porqués : preguntas y respuestas, curiosidades y récrods, tests y actividades
Comprar libro en [Casa del Libro]  Comprar libro en [IberLibro]
El gran libro de los porqués : preguntas y respuestas, curiosidades y récrods, tests y actividades
San Pablo, Madrid, 2007, 2002
Colección: Grandes libros
De 9 a 11 años. Libro Informativo. Castellano.
236 p.; 29x22 cm.; cartoné; 1ª ed., 4ª imp.; papel; ISBN: 978-84-285-2445-2
Resumen:  Un libro interesante, divertido, ilustrado con espléndidas láminas de color y fotografías, que dan respuestas claras y exhaustivas a las muchas preguntas y curiosidades que apasionan a los chicos y chicas. Cajas de récords, test y preguntas para saber más y una pequeña sección de experimentos conforman un texto documentado y actualizado que abarca desde el mundo de los animales hasta el de las plantas, el cuerpo humano, la astrología y la tecnología....  Leer     
Mostrando del 1 al 10 de 26 resultados.
Pág.  de 3.