ASTROS
Mostrando del 1 al 10 de 26 resultados.
Pág.  de 3. 
Pequeños exploradores espaciales : una introducción sobre estrellas, planetas, cohetes, astronautas...
Comprar libro en [Casa del Libro]  Comprar libro en [IberLibro]
Pequeños exploradores espaciales : una introducción sobre estrellas, planetas, cohetes, astronautas...
Ver más (nueva ventana)
Blume, Barcelona, 2019
De 7 a 9 años. Libro Informativo. Castellano.
40 p.; 25x29 cm.; cartoné; 1ª ed., 1ª imp.; papel; ISBN: 978-84-17757-06-9
Resumen:  El espacio, con su perenne etiqueta de misterioso y desconocido, ha sido siempre un tema que ha fascinado y atraído a niños y niñas. En esta curiosa introducción al tema, es el propio espacio y sus elementos los que se presentan, a niñas y niños, con conceptos básicos sobre su funcionamiento, como la gravedad, pero también con información, clara y breve, sobre los elementos que en él encontramos: estrellas, constelaciones, galaxias, asteroides, sistema solar, cometas, la vida extraterrestre, etc. Detalles y curiosidades relativas a las aventuras espaciales del hombre, en su carrera por el descubrimiento del espacio, el aterrizaje en la Luna o la vida extraterrestre, complementan esta atractiva guía que termina con la vista puesta en el ser humano, la naturaleza y el resto de los seres vivos que habitan en el planeta Tierra. Los textos, breves y claros, acompañan a las bonitas ilustraciones, a doble páginas, con atractivos colores planos, repletas de detalles y juegos de prespectiva, que son las verdaderas protagonistas del contenido de este libro. En las últimas páginas se incluye un glosario de términos....  Leer     
El verano de las supernovas
Comprar libro en [Casa del Libro]  Comprar libro en [IberLibro]
El verano de las supernovas
Ver más (nueva ventana)
Puck, Barcelona, 2018
Colección: Latidos
De 14 a 16 años. Novela. Castellano.
352 p.; 14x21 cm.; rústica; 1ª ed., 1ª imp.; papel + digital; ISBN: 978-84-96886-72-8
Resumen:  ¿El amor está escrito en las estrellas? Wil Carlisle, de diecisiete años, está convencida de que sí. desgraciadamente. Porque la quinta casa de su carta astral, la que corresponde a los asuntos amorosos, le augura una vida sentimental un tanto penosa. Afortunadamente, no todo está perdido. Este verano, durante veintidós días, los astros se han alineado a su favor. Este verano, tiene poco más de tres semanas para encontrar el verdadero amor. La suerte está echada. Si no quiere esperar otros diez años a que los planetas se pongan de su lado, Wil tendrá que superar el miedo a la quinta casa y aprovechar esta oportunidad sideral. No imagina que el universo está a punto de gastarle una jugarreta cósmica. Enamorarse significa descubrir al otro, pero también es una oportunidad de indagar dentro de uno mismo. El verano de las supernovas es una historia rebosante de corazón pero también de autodescubrimiento, que reflexiona sobre las distintas formas de amor y sobre las cosas en las que depositamos nuestros sueños y esperanzas. Perfecta para los fans de Jennifer E. Smith y Jenny Han. (Resumen de la editorial)...  Leer     
Premio:  Finalista del Premio RITA en la categoría del mejor romance juvenil y mejor debut, Ganador del premio Golden Heart en la categoría de mejor romance juvenil
¡Mira al cielo!
Comprar libro en [Casa del Libro]  Comprar libro en [IberLibro]
¡Mira al cielo!
Juventud, Barcelona, 2018
De 8 a 10 años. Libro Informativo. Castellano.
48 p.; 25x33 cm.; cartoné; 1ª ed., 1ª imp.; papel; ISBN: 978-84-261-4539-0
Resumen:  Un libro que nos descubre de forma sugerente la Tierra, nuestro sistema solar y sus planetas, los cuerpos menores, las constelaciones, las estrellas o cómo explorar el universo. También conoceremos los viajes espaciales, las naves tripuladas, los astronautas más famosos, los satélites y los futuros viajes al espacio. Las abundantes ilustraciones a color acompañadas de información, amena y rigurosa, nos llevan a un atractivo viaje por el siempre enigmático universo. Contiene consejos para observar el cielo, curiosidades, divertidos experimentos, preguntas y respuestas, y un breve glosario. Un libro que de manera muy didáctica invita a mirar al cielo, acercarse al fascinante mundo del universo y la exploración espacial. Edición con nuevo formato....  Leer     
Eva y los planetas
Comprar libro en [Casa del Libro]  Comprar libro en [IberLibro]
Eva y los planetas
Proyecto de Lectura (nueva ventana)
Ver más (nueva ventana)
Anaya, Madrid, 2017
Colección: Pizca de sal
De 7 a 9 años. Novela. Castellano.
88 p.; 14x20 cm.; rústica; 1ª ed., 1ª imp.; papel + digital + ; ISBN: 978-84-698-3392-6
Resumen:  Eva, un hada traviesa, tiene que viajar de planeta en planeta y soportar las duras condiciones de cada uno de ellos para obtener los materiales que le permitan fabricar la varita mágica de su amiga, que ella ha estropeado. Con este libro los niños aprenderán un montón de cosas sobre los planetas y el espacio. (Resumen de la editorial)...  Leer     
Orientación didáctica:  --> Antes de la lectura, pediremos a los niños que nombren los planetas que conocen y les enseñaremos dibujos y fotografías de los diferentes planetas del sistema solar. --> Durante la lectura, les pediremos que dibujen y coloreen los planetas que van apareciendo en cada capítulo. --> Después de la lectura, les pediremos que respondan a las siguientes preguntas: ¿Cómo se llama la profesora de Eva? ¿Qué animal sale en la historia, y cómo es? ¿Qué planeta de los que salen en la historia te gusta más? (Información de la editorial)...  Leer     
¡Mira al cielo!
Comprar libro en [Casa del Libro]  Comprar libro en [IberLibro]
¡Mira al cielo!
Juventud, Barcelona, 2017
De 8 a 10 años. Libro Informativo. Castellano.
48 p.; 22x29 cm.; cartoné; 1ª ed., 1ª imp.; papel; ISBN: 978-84-261-4230-6
Resumen:  Un libro que nos descubre de forma sugerente la Tierra, nuestro sistema solar y sus planetas, los cuerpos menores, las constelaciones, las estrellas o cómo explorar el universo. También conoceremos los viajes espaciales, las naves tripuladas, los astronautas más famosos, los satélites y los futuros viajes al espacio. Las abundantes ilustraciones a color acompañadas de información, amena y rigurosa, nos llevan a un atractivo viaje por el siempre enigmático universo. Contiene consejos para observar el cielo, curiosidades, divertidos experimentos, preguntas y respuestas, y un breve glosario. Un libro que de manera muy didáctica invita a mirar al cielo, acercarse al fascinante mundo del universo y la exploración espacial....  Leer     
La danza del tiempo
Comprar libro en [Casa del Libro]  Comprar libro en [IberLibro]
La danza del tiempo
Ver más (nueva ventana)
Cuento de Luz, Pozuelo de Alarcón, 2014
De 6 a 8 años. Álbum Ilustrado. Castellano.
24 p.; 23x23 cm.; cartoné; 1ª ed., 1ª imp.; papel; ISBN: 978-84-16078-04-2
Resumen:  ¿Te gusta mirar las estrellas? ¿Sabes cómo se llamanlos planetas de nuestro sistema solar o por qué losplanetas tienen nombres de dioses? ¿Cuál de elloses el más rápido? ¿Cuánto dura un día jupiterino?¿Y un año marciano? Nuestro universo es un asombrosoespectáculo en el que las estrellas y los planetasbailan acompasados. Tal vez, después de leereste cuento, cuando mires al cielo estrellado por lanoche, veas cosas diferentes. (Resumen de la editorial)...  Leer     
Premio:  Gold Medal Winner Children's Picgture Book, 2014
Mi primer libro del espacio
Comprar libro en [Casa del Libro]  Comprar libro en [IberLibro]
Mi primer libro del espacio
Ver más (nueva ventana)
Edebé, Barcelona, 2014
Colección: Kids
De 4 a 6 años. Libro Informativo. Castellano.
24 p.; 18x22 cm.; cartoné; 1ª ed., 1ª imp.; papel; ISBN: 978-84-683-0961-3
Resumen:  La Luna, las estrellas, las galaxias, los planetas... Acompaña a Búho y a Hámster por el espacio. Y construye el cohete en el que van a viajar. ¡Verás qué fácil es! El proyecto KIDS-edebé contribuye a potenciar el deseo de descubrir y aprender de los más pequeños. (Resumen de la editorial)...  Leer     
The Dance of Time
Comprar libro en [Casa del Libro]  Comprar libro en [IberLibro]
The Dance of Time
Ver más (nueva ventana)
Cuento de Luz, Pozuelo de Alarcón, 2014
De 6 a 7 años. Álbum Ilustrado. Inglés.
24 p.; 23x23 cm.; cartoné; 1ª ed., 1ª imp.; papel; ISBN: 978-84-16078-08-0
Resumen:  Do you enjoy stargazing? Do you know the names of the planets in our solar system? Do you know why the planets are named after gods? Which is the fastest planet? How long does a day last on Jupiter? Or a year on Mars? Our Universe is an amazing spectacle, in which the stars and planets dance together in rhythm. Maybe you'll see things differently when you look up at the starry skies after reading this book. (Publisher Synopsis)...  Leer     
Premio:  Living Now Book Awards. Gold Medal Winner Children's Picgture Book, 2014
Los astros
Comprar libro en [Casa del Libro]  Comprar libro en [IberLibro]
Los astros
La Galera, Barcelona, 2008, 2004
Colección: Descubrimos
De 5 a 7 años. Libro Informativo. Castellano.
31 p.; 24,5x24 cm.; rústica; 1ª ed., 5ª imp.; papel; ISBN: 978-84-246-0776-0
Resumen:  Conoce los astros, el sistema solar y sus planetas, por qué es de noche o de día, las estaciones del año, la luna, las mareas, las constelaciones y las galaxias. Con fotografías a color e ilustraciones. En este libro no muestra la tierra, el sol, la luna y otros astros. En ¿Sabías que...? se presenta una breve información de cada una de las páginas....  Leer     
Secretos para observar los astros
Comprar libro en [Casa del Libro]  Comprar libro en [IberLibro]
Secretos para observar los astros
Blume, Barcelona, 2008
De 12 a 16 años. Libro Informativo. Castellano.
176 p.; 20x26 cm.; cartoné; 1ª ed., 1ª imp.; papel; ISBN: 978-84-8076-795-8
Resumen:  Proporciona información para descubrir lo que se oculta en el firmamento nocturno. Incluye mapas y descripciones para localizar estrellas, constelaciones y objetos difusos, tanto del hemisferio norte como del sur, bien a simple vista o a través de prismáticos o telescopios. Una guía fácil, con consejos para la identificación de cuerpos celestes, para aprender dónde buscar y qué instrumentos se necesitan. Contempla las auroras, la luz zodiacal, la banda zodiacal y la luz antisolar. Con indicaciones sobre prismáticos y telescopios para una elección y uso apropiado y abundantes fotografías, gráficos, mapas e ilustraciones para iniciarse en la observación estelar. Incluye astroglosario e índice....  Leer     
Mostrando del 1 al 10 de 26 resultados.
Pág.  de 3.